Gestão

A gestão do CRESS é eleita pela categoria para um mandato de três anos, sem remuneração. Sendo permitida uma reeleição, com garantia de renovação de 2/3 de seus membros. O gerenciamento da entidade fica sob a direção de dezoito assistentes sociais com registro ativo no Estado. 

A atual gestão, "É preciso estar atento/a e forte!", tomou posse no dia 15 de março de 2020 e foi eleita para o triênio 2020 - 2023.

Disponibilizamos aqui informações sobre a composição da diretoria atual e das diretorias eleitas do Conselho Regional de Serviço Social- 9ª Região desde o ano de 1983.

 

 

Gestões Anteriores

Diretoria Executiva:

Presidente –  Marciângela Gonçalves Lima                                         

Vice- Presidente – Evelyn Costa do Nascimento                                 

1ª Secretária – Maricelly Costa Santos

2ª Secretária – Maricélia Santana Lima              

1ª Tesoureira –      Denise Patrícia de Araújo Araúna Barros

2ª Tesoureira  – Cassia Veruska de Moraes Carvalho           

 

 

Conselho Fiscal:

 

Presidente – Francisca dos Santos Sobral                                                                   

1ª Vogal –  Francine Lopes Miranda de Oliveira                                              

2ª Vogal –  Martha de Aragão Araújo Pinheiro                                               

 

 

Suplência:

 

1ª Suplente – Valderi Teles do Nascimento Neto                                                                    

2ª Suplente – Rosângela dos Santos Silva                                                                     

3ª Suplente – Rafael Arley Gomes da Silva                                            

4ª Suplente – Flávia Kelly Silva Mendes dos Santos                                                 

5ª Suplente – Thaysa Mariá da Silva                                                         

6ª Suplente – Franqueline Terto dos Santos

7ª Suplente – Sandra Roberta Montes de Souza           

8ª Suplente – Clarissa Tenório Maranhão Raposo

9ª Suplente – Mauella Aragão Pinheiro

Diretoria Executiva:

Presidente –  Analice Dantas Santos                                                   

Vice- Presidente – Edmée dos Santos Hora de Barros               

1ª Secretária –  Jussara Pacheco de Araújo

2ª Secretária – Lylia Maria Pereira Rojas                                 

1ª Tesoureira – Alessandra Flamarion Ribeiro Moreira

2ª Tesoureira  – Denilton Nascimento Gomes da Silva              

 

 

Conselho Fiscal:

 

Presidente – Eliane Uchôa  Medeiros Agra                                                      

1ª Vogal –  Cassia Veruska de Moraes Carvalho                                   

2ª Vogal –  Evelyn Costa do Nascimento                                                        

 

Suplência:

 

1ª Suplente – Maricélia Santana Lima                                                 

2ª Suplente – Ana Paula Modesto                                                                   

3ª Suplente – Roseana Araújo da Silva                                                

4ª Suplente – Sheyla Denize Giló Sobrinho da Silva                                                    

5ª Suplente – Islânia Lima da Rocha                                                   

6ª Suplente – Marinês Coral

7ª Suplente – Maria Alcina Terto Lins              

8ª Suplente – Andressa Gomes Carvalho de Amorim

9ª Suplente – Ricardo de Holanda Leão

Diretoria Executiva:

Presidente – Valéria Coêlho de Omena                                    

Vice- Presidente – Rita de Cássia Brito Souza                          

1ª Secretária – Tereza Cristina Vidal de Negreiros Moura Tenório

2ª Secretária – Ana Maria de Sirqueira Santos (SE AFASTOU)

1ª Tesoureira – Aucione Fabiana Silva De Albuquerque

2ª Tesoureira  – Maria Olivia da Silva Monteiro                       

 

 

 

 

Conselho Fiscal:

 

Presidente – Cleide Maria da Silva Lima                                                                    

1ª Vogal – Edvania Lima de Cerqueira                                                            

2ª Vogal – Jaqueline Lima da Silva                                                                 

 

Suplência:

 

1ª Suplente – Franqueline Terto dos Santos      

2ª Suplente – Manuella Aragão Pinheiro                                                                     

3ª Suplente – Maria Inêz Santos                                                                      

4ª Suplente – Marciângela Gonçalves Lima                                                     

5ª Suplente – Lylia Maria Pereira Rojas                                                          

6ª Suplente – Elaine Nunes Silva Fernandes                                                    

7ª Suplente – Marinês Coral

8ª Suplente – Karla Patrícia André da Rocha

9ª Suplente – Maria Valéria Costa Correia                                                                                          

Diretoria Executiva:

Presidente – Maria Ibelza da Silva                                          

Vice- Presidente – Arabella Janne Mendonça da Silva              

1ª Secretária – Adriana Gomes Leite                                       

2ª Secretária – Marilídia dos Santos Lins                                 

1ª Tesoureira – Maria Marinita Araújo Guillou            

2ª Tesoureira – Janne Alves Rocha                  

 

 

Conselho Fiscal:

 

Presidente – Vera Lúcia Ayres da Costa                                              

1ª Vogal – Margarete Pereira Cavalcante                                                        

2ª Vogal – Eunice Canuto Ferreira       

 

 

 

Suplência:

 

1ª Suplente –  Taciana Martins Padilha                                                           

2ª Suplente –  Maria Rita de Cássia Vieira Gonçalves Ferreira                         

3ª Suplente – Quitéria Maria Ferreira da Silva                                                 

4ª Suplente – Simone Cleide Rodrigues de Jesus                                             

5ª Suplente – Neide Barros Correia Barbosa                                                    

6ª Suplente Marli de Araújo Santos                                                                 

7ª Suplente – Patrícia Rodrigues Ferreira                                                        

8ª Suplente – Fabrísia Pimentel do Amaral                                                      

9ª Suplente – Marluce Pereira Silva

Diretoria Executiva:

Presidente – Therezinha Falcão Freire  

Vice Presidente – Vera Lúcia Ayres da Costa              

1ª Secretária – Arabella Janne Mendonça da Silva              

2ª Secretária – Maria Cícera Santiago de Melo       

1ª Tesoureira – Jivonete Lima da Silva                  

2ª Tesoureira – Adriana Gomes Leite                          

 

 

Conselho Fiscal:

1 – Rosana Cleide Queiroz Ferreira                                               

2 – Maria Ibelza da Silva                                                         

3 – Martha Daniella Tenório de Oliveira                                        

 

Suplência:

1ª Suplente – Victoriana Fernandes Costa Pereira                                        

2ª Suplente – Taciana Martins Padilha                                                        

3ª Suplente – Florice Pereira de Oliveira                                             

4ª Suplente – Izabella Regina Almeida Santos de Carvalho                              

5ª Suplente – Ana Paula Ferreira Agapito                                            

6ª Suplente – Eunice Canuto Ferreira                                                  

7ª Suplente – Ana Lúcia Soares Tojal                                                         

8ª Suplente – Sâmia Régia Rodrigues Lemos                                             

9ª Suplente – Marta Palmeira Melo

Diretoria Executiva:

                 

Presidente - Therezinha Falcão Freire

Vice Presidente – Maria Lúcia Santos Moreira da Silva             

1ª Secretária – Maria das Graças Martins Padilha                     

2ª Secretária – Victoriana Fernandes Costa Pereira       

1ª Tesoureira – Hozana Alves de França                      

2ª Tesoureira – Marlúcia Cavalcante da Silva         

 

Conselho Fiscal:

Presidente – Izabella Regina Almeida Santos

1ª Vogal – Rosana Cleide Queiroz Ferreira

2ª Vogal – Michelline Costa de Oliveira

 

Suplência:

1ª Suplente – Jocelina Alves de Souza Coelho                         

2ª Suplente – Afra Viviane de Almeida Coutinho                                 

3ª Suplente – Maria Cláudia Rodrigues de Lima                       

4ª Suplente – Karla Patrícia André da Rocha                                                    

5ª Suplente – Patrícia Catarina de Oliveira       

6ª Suplente – Maria Márcia Vieira Dantas

7ª Suplente – Maristella Sampaio Marques da Silva

8ª Suplente – Jivonete Lima da Silva

9ª Suplente – Florice Pereira de Oliveira

Diretoria Executiva:

Presidente – Margarida Maria Gomes dos Santos

Vice-Presidente – Vera Lúcia Cavalcanti França (15/05/99 A 22/06/01)

1ª Secretária – Maridalva Santos Passos Campos  (SE AFASTOU)

2ª Secretária – Marta Ferreira Gomes

1ª Tesoureira – Josilene Estácio Menezes

2ª Tesoureira – Maria do Socorro Silva de Jesus

 

Conselho Fiscal:

Presidente – Alexandra Schwartz

1ª Vogal – Maria Betânia Rodrigues Leite

2ª Vogal – Maria Derivalda Andrade

 

Suplência:

1ª Suplente – Martha de Araújo Aragão Pinheiro

2ª Suplente – Fábia Sant’Ana dos Santos

3ª Suplente – Maristella Sampaio Marques da Silva

4ª Suplente – Osvalmina Alves Silva

5ª Suplente – Rosa Lúcia Prédes Trindade

6ª Suplente – Ana Lúcia Gonçalves Espíndola

7ª Suplente – Maria Lucia Santos Moreira da Silva

8ª Suplente – Patrícia Catarina de Oliveira

9ª Suplente – Maria Betania Buaque Lins Costa

 

Diretoria Executiva:

Presidente – Margarida Maria Gomes dos Santos

Vice-Presidente – Maria Inêz Santos

1ª Secretária – Ébene Marta do Nascimento Marques

2ª Secretária – Evelyne Mastrianni Lima Furtado

1ª Tesoureira – Elen Maria Madeira Nogueira

2ª Tesoureira – Josilene Estácio Menezes

 

Conselho Fiscal:

Presidente – Maria Cristina dos Santos

1ª Vogal – Maridalva Santos Passos Campos

2 Vogal – Sydneya Nunes Santos

 

Suplência:

1ª Suplente – Maria do Socorro Silva de Jesus

2ª Suplente – Márcia de Moraes Arruda

3ª Suplente – Marta Marisa da Silva

4ª Suplente – Maria Betania Rodrigues Leite

5ª Suplente – Marta Ferreira Gomes

6ª Suplente – Maria Celia Mafra de Lima

7ª Suplente – Célia Maria Amorim dos Santos

8ª Suplente – Edilma de Almeida Lima

9ª Suplente – Maria Lúcia da Silva

Diretoria Executiva:

Presidente – Maria da Conceição Clarindo Cavalcante da Silva

Vice-Presidente – Maria Ibelza da Silva

1ª Secretária – Deurene Maria Caires Santos

2ª Secretária – Ana Lúcia Soares Tojal

1ª Tesoureira – Zaldivana Athayde de Vasconcelos

2ª Tesoureira – Silvana Matos Meira Bastos

 

Conselho Fiscal:

Presidente – Maria Solange de Carvalho Alves

1ª Vogal – Ébene Marta do Nascimento Marques

2ª Vogal – Maria Cristina dos Santos

 

Suplência:

1ª Suplente – Maria Genelva de Almeida  Costa

2ª Suplente – Dário João de Mendonça Bernardes

3ª Suplente – Nadja Maria Codá dos Santos

4ª Suplente – Elen Maria Madeira Nogueira

5ª Suplente – Elizabeth Toledo Lima de Aguiar

6ª Suplente – Roseana Luna Quirino

7ª Suplente – Maria Claudésia Messias

8ª Suplente – Rosa Lúcia Prédes Trindade

9ª Suplente – Gelvana Almeida Costa de Moraes

Diretoria Executiva:

Presidente – Genilda Leão da Silva

Vice-Presidente – Margarete Pereira Cavalcante

1ª Secretária – Léa Azevedo de Castro Almeida

2ª Secretária – Deurene Maria Caires Santos 

1ª Tesoureira – Maria Léa Pacífico Vieira

2ª Tesoureira – Silvana Márcia de Andrade Medeiros

 

Conselho Fiscal:

Presidente – Eliete Casado Gonçalves

1ª Vogal – Mariluce Macedo Veras

2ª Vogal – Tereza Nadja de Amorim Jatobá

 

Suplência:

1ª Suplente – Maria Norma Alcântara Brandão de Holanda

2ª Suplente – Sheila Lobo Braga

3ª Suplente – Maria Ibelza da Silva

4ª Suplente – Zaldivana Athayde de Vasconcelos

5ª Suplente – Maria Aparecida Brandão Barbosa Martins

6ª Suplente – Perolina Calheiros Correia de Melo

7ª Suplente – Maria Claudésia Messias

8ª Suplente – Maria Valéria Costa Correia

9ª Suplente – Simone Barros de Abreu

Diretoria Executiva:

Presidente – Ligia Frota de Almeida

Vice-Presidente – Ana Claudia de Jesus Cerqueira

1ª Secretária – Elisabeth Toledo Lima de Aguiar

2ª Secretária – Maria Josiene de Gois

1ª Tesoureira – Lucia Teresa Villanueva Teixeira

2ª Tesoureira – Eliel Peixoto Calheiros

 

 

Conselho Fiscal:

Presidente – Maria das Graças Soares Costa

1ª Vogal – Maria de Cássia Rocha Miranda

2ª Vogal – Eliane Gomes Costa

 

Suplência:

1ª Suplente – Rita de Cássia Ferreira Lima

2ª Suplente – Maria de Fátima Gama Davino

3ª Suplente – Vilma Nascimento dos Santos

4ª Suplente – Carmen Lúcia Barbosa de Omena

5ª Suplente – Edlene Pimentel Santos

6ª Suplente – Lea Azevedo de Castro Almeida

7ª Suplente – Joseisa Monteiro da Silva

8ª Suplente – Maria da Conceição Clarindo Cavalcante da Silva

9ª Suplente – Eliane Gomes Costa

Diretoria Executiva:

Presidente – Maria da Glória de Andrade Gusmão

Vice- Presidente – Margarida Macedo Lima

1º Secretário – Agliberto Lopes Garcia Gomes

2ª Secretaria – Maria Léa Pacífico Vieira

1ª Tesoureira – Irene Leite da Silva

2ª Tesoureira – Rejane Maria Wanderley Tôledo

 

Conselho Fiscal:

Presidente – Isabel de Barros Branco

1ª Vogal – Denise Codá Leão

2ª Vogal – Maria José da Silva

 

Suplência:

1ª Suplente – Rosa Maria Costa Cardoso

2ª Suplente – Josinete Guedes dos Santos

3ª Suplente – Maristela Sales da Silva

4ª Suplente – Therezinha Falcão Freire

5ª Suplente – Maria Ibelza da Silva

6ª Suplente – Claudia Viana de Melo Malta

7ª Suplente – Idailza dos Santos Beirão

8ª Suplente – Rita de Cássia Aguiar Pedrosa

9ª Suplente – Liete Moura Lima Ferraz

Presidente – Maria da Glória Andrade Gusmão

Secretário – Agliberto Lopes Garcia Gomes

Tesoureira – Isabel de Barros Branco

 

 

Suplência:

1ª Suplente – Maria de Cássia Rocha Miranda

2ª Suplente – Eliel Calheiros Peixoto

3ª Suplente – Vetrúcia Teixeira Costa